la maison de l'image

Les RENCONTRES des CINEMAS d'EUROPE
Aubenas du 15 au 22 novembre 2015

*PANORAMA des films européens

ALLEMAGNE
ELSER, UN HEROS ORDINAIRE, de Oliver Hirschbiegel
JACK, de Edward Berger
LE LABYRINTHE DU SILENCE, de Giulio Ricciarelli

AUTRICHE
SOUS-SOL, de Ulrich Seidl

BULGARIE
ROSEVILLE, de Martin Makariev > Inédit
*THE LESSON, de Kristina Grozeva

CROATIE
SOLEIL DE PLOMB, de Dalibor Matanic > Avant-Première

DANEMARK
UNE SECONDE CHANCE, de Susanne Bier > Avant-Première

ESPAGNE
PACO DE LUCIA, LEGENDE DU FLAMENCO, de Curro Sánchez

ESTONIE
KERTU, de Ilmar Raag
L'ENNEMI DE LA CLASSE, de Rok Bicek
CROSSWIND - A LA CROISEE DES VENTS, de Martti Helde

*FRANCE
21 NUITS AVEC PATTIE, de Arnaud et Jean-Marie Larrieu > Avant-première
L'ASTRAGALE, de Brigitte Sy > INVITÉ
AVRIL ET LE MONDE TRUQUÉ, de Franck Ekinci et Christian Desmares
LE CHANT DU MERLE, de Frédéric Pelle > Avant-première > INVITÉ
COMME UN AVION, de Bruno Podalydès > INVITÉ
LE COUSIN JULES, de Dominique Benicheti.
LES COWBOYS, de Thomas Bidegain > Avant-première
LES DERNIERS SURVIVANTS, de Arnaud Toussaint > INVITÉ
FOU D’AMOUR, de Philippe Ramos > INVITÉ
LE GRAND JEU de Nicolas Pariser > Avant-première > INVITÉ
LOVE, de Gaspard Noé
NI LE CIEL NI LA TERRE, de Clément Cogitore
ORLANDO FERITO, de Vincent Dieutre > INVITÉ
UNE HISTOIRE DE FOU, de Robert Guédiguian
LA VIE TRES PRIVEE DE MONSIEUR SIM, de Michel Leclerc > Avant-première

GRANDE BRETAGNE
45 ANS, de Andrew Haigh > Avant-première
UNE BELLE FIN, de Uberto Pasolini
*DOUGH, de John Goldschmidt > Avant-Premiere > INVITÉ

GRECE
FOREVER, de Margarita Manda > Inédit > INVITÉ
THE LOBSTER, de Yorgos Lanthimos

HONGRIE
LE FILS DE SAUL, de László Nemes

ISLANDE
BELIERS, de Grímur Hákonarson

ITALIE
LE GARCON INVISIBLE, de Gabriele Salvatores
MEZZANOTTE, de Sébastiano Riso + court-métrage THE BIRTHDAY, de Daniela Lucato > INVITÉ
MIA MADRE, de Nanni Moretti > Avant-première
*VIERGE SOUS SERMENT, de Laura Bispuri
YOUTH (La Giovinezza) de Paolo Sorrentino

LITUANIE
SUMMER, de Alanté Kavaïté

NORVEGE
BLIND, de Eskil Vogt CARTE BLANCHE AU FESTIVAL INTERNATIONAL DU 1ER FILM D'ANNONAY

PORTUGAL
ALDA ET MARIA, de Pocas Pascoal

ROUMANIE
*AFERIM !, de Radu Jude
L'ETAGE DU DESSOUS, de Radu Muntean
TOTO EST SES SOEURS, de Alexander Nanau > Avant-première > INVITÉ
WHY ME ?, de Tudor Giurgiu > Inédit
LA MONTAGNE MAGIQUE, de Anca Damian > Avant-première > INVITÉ

RUSSIE
CLASSE A PART, de Ivan I. Tverdovsky
LE SOUFFLE, de Alexander Kott

SERBIE
THE SKY ABOVE US, de Marinus Groothof > Inédit

SLOVENIE
L'ENNEMI DE LA CLASSE, de Rok Bicek

SUEDE
*MY SKINNY SISTER, de Sanna Lenken > Avant-première

TURQUIE
MUSTANG, de Deniz Gamze Ergüven
LES MEMOIRES DU VENT, de Ozcan Alper

 

 

 

 

Accueil rencontres / Programme / Agenda / Infos pratiques / Archives / Partenaires

*

Rencontres 2015
Au programme

Invités
Alexander Nanau
Merzac Allouache
Sylvette Baudrot
Dimitris Christopoulos
Delphine Chuillot
Anca Damian
Michel Demopoulos
Vincent Dieutre
John Goldschmidt
Jérôme Holder
Daniela Lucato
Margarita Manda
Jean Musy
Nicolas Pariser
Frédéric Pelle
Bruno Podalydès
Philippe Ramos
Sebastiano Riso
Paola Starakis
Brigitte sy
Arnaud Toussaint
Filippos Tsitos

Rétrospective
Le Western spaghetti

Hommage à
Alain Resnais

Focus sur
Le cinéma grec

Panorama des films européens
Programme 2015

Jeune Public
Au programme

Librairie
A voir, à lire...

Ciné-Concert
Quatuor Voce

Autour des Rencontres
Au programme

Spectateurs
Facebook

Accréditations
Professionnels
Presse

Presse 2015
Dossier de presse

Télécharger
Programme en PDF

 

association grand ecranla maison de l'image. 9 Bd de Provence 07200 Aubenas. 04 75 89 04 54. maisonimage@wanadoo.fr