Skip to main content

Rencontres des Cinémas d’Europe 19e édition

Pour la dix-neuvième fois, nous vous donnons rendez-vous pour une édition des Rencontres des cinémas d’Europe, avec une programmation qui sera, nous l’espérons, à l’image de ce que nous essayons de réaliser depuis des années : donner accès à une culture de qualité au plus grand nombre, tout en faisant confiance à la curiosité, à l’exigence et à l’intelligence des spectateurs !

La programmation s’articule autour de plusieurs axes : un focus sur un pays en particulier (pour 2017 ce sera ce sera le cinéma soviétique d’Asie Centrale), des hommages à des réalisateurs, le Panorama des films européens de l’année avec de nombreux invités, une sélection de film du patrimoine (Voir et Revoir), un ciné-concert…

Surtout, nous espérons que le bistrot des rencontres, la librairie et les salles de cinémas vous offrirons des moments pour échanger, découvrir et débattre ensemble autours de ce formidable « accélérateur de particules émotionnelles » que peut être le cinéma quand il est partagé.

 

Programmation en cours…

> du 19 au 26 novembre 2017

PANORAMA des films européens

PAULA de Christian SCHWOCHOW > ALLEMAGNE
ZOOLOGIE de Ivan I. TVERDOVSKY > RUSSIE
NOMA AU JAPON « (ré)inventer le meilleur restaurant du monde » de M. DEKKERS > PAYS-BAS
LES OUBLIÉS de Martin ZANDVLIET > DANEMARK
LUMIÈRE ! L’AVENTURE COMMENCE Composé et Commenté par Thierry FRÉMEAUX > FRANCE
FIXEUR d’Adrian SITARU > ROUMANIE
FIORE de Claudio GIOVANNESI > ITALIE
LES FLEURS BLEUES de Andrzej WAJDA > POLOGNE
LA COLÈRE D’UN HOMME PATIENT de Raùl ARÉVALO > ESPAGNE
À VOIX HAUTE, LA FORCE DE LA PAROLE de Stéphane DE FREITAS > FRANCE
THE YOUNG LADY de William OLDROYD > GRANDE-BRETAGNE
L’AUTRE CÔTÉ DE L’ESPOIR de Aki Kaurismäki > FINLANDE
BROTHERS OF THE NIGHT de Patric Chiha > AUTRICHE
GLORY de Kristina Gosheva et Petar Valchanov > BULGARIE
LONDON HOUSE de David Farr > GRANDE BRETAGNE
L’ATELIER de Laurent Cantet > FRANCE
L’INTRUSA
de Leonardo Di Costanzo > ITALIE
CUORI PURI de Roberto De Paolis > ITALIE
A FÀBRICA DE NADA de Pedro Pinho > PORTUGAL
FROST de Sharunas Bartas > LITUANIE
MISE À MORT DU CERF SACRÉ de Yorgos Lanthimos > GRÈCE
LETTRES DE LA GUERRE de Ivo M. Ferreira > PORTUGAL
UNE FAMILLE HEUREUSE de Nana Ekvtimishvili > GÉORGIE
SANS ADIEU de Christophe Agou > FRANCE
SUNTAN de Argyris Papadimitripoulos > GRÈCE
DEPARTURE de Andrew Steggal >  GRANDE-BRETAGNE
OUT de György Kristof > SLOVAQUIE
HOSTAGES de Rezo Gigineishvili > GÉORGIE
UNE FEMME DOUCE de Sergei Loznitsa > LITUANIE
TOM OF FINLAND de Dome Karukoski > FINLANDE
HOME de Fien Troch > BELGIQUE
A CIAMBRA de Jonas Carpignano > ITALIE
LOVELESS de Andrey Zvyagintsev > RUSSIE
HEARTSTONE
de Gudmundur Arnar Gudmundsson > ISLANDE > Carte blanche au festival d’Annonay

 

VOIR ET REVOIR

MANDY de Alexander Mackendrick > GRANDE BRETAGNE
L’AMOUR EXISTE de Maurice Pialat > FRANCE
LA DOUCEUR DU VILLAGE de François Reichenbach > FRANCE
OTHELLO
de Orson Welles > USA-FRANCE-ITALIE-MAROC > Partenariat avec le Théâtre de PRIVAS

 

RETROSPECTIVE Henri-Georges CLOUZOT

LE CORBEAU
MANON
LES DIABOLIQUES
LA PRISONNIÈRE
L’ENFER D’HENRI GOERGES COUZOT documentaire de Serge Bromberg, Ruxandra Medrea

 

HOMMAGE à Manuel Pradal

MARIE BAIE DES ANGES
UN CRIME
TOM LE CANCRE
LA PETITE INCONNUE

 

FOCUS sur le cinéma soviétique d’Asie Centrale