Skip to main content

Rencontres des Cinémas d’Europe 19e édition

Pour la dix-neuvième fois, nous vous donnons rendez-vous pour une édition des Rencontres des cinémas d’Europe, avec une programmation qui sera, nous l’espérons, à l’image de ce que nous essayons de réaliser depuis des années : donner accès à une culture de qualité au plus grand nombre, tout en faisant confiance à la curiosité, à l’exigence et à l’intelligence des spectateurs !

La programmation s’articule autour de plusieurs axes : un focus (pour 2017 ce sera ce sera le cinéma soviétique d’Asie Centrale), des hommages à des réalisateurs, le Panorama des films européens de l’année avec de nombreux invités, une sélection de film du patrimoine (Voir et Revoir), un ciné-concert…

Surtout, nous espérons que le bistrot des rencontres, la librairie et les salles de cinémas vous offrirons des moments pour échanger, découvrir et débattre ensemble autours de ce formidable « accélérateur de particules émotionnelles » que peut être le cinéma quand il est partagé.

Programmation

> du 19 au 26 novembre 2017

 

INVITÉS

Irène Jacob, Loubaki Loussalat, Gérard Mordillat, Alberto Morais, Cloé Drieu, György Kristof, Samuel Bigiaoui, Charlotte Pouch, Charles Garrad, Cloé drieu, Pierre Vinour, Georges Ovashvili, Coralie Russier, Jean-Pierre Améris… Pour plus d’infos…

 

PANORAMA des films européens

120 BATTEMENTS PAR MINUTE de Robin Campillo > FRANCE > Invité
68, MON PERE ET LES CLOUS
de Samuel Bigiaoui >  Précédé de LE SAINT DES VOYOUS de Maÿlis Audouze > FRANCE > Invité >En partenariat avec Ardèche Image (Premières œuvres)
A BEAUTIFUL DAY de Lynne Ramsay > GRANDE-BRETAGNE
A CIAMBRA
 de Jonas Carpignano > ITALIE
A FÀBRICA DE NADA de Pedro Pinho > PORTUGAL > Invité
AU REVOIR LA-HAUT d’Abert Dupontel > FRANCE
À VOIX HAUTE, LA FORCE DE LA PAROLE de Stéphane DE FREITAS > FRANCE > invité
BROTHERS OF THE NIGHT de Patric Chiha > AUTRICHE
LA COLÈRE D’UN HOMME PATIENT de Raùl ARÉVALO > ESPAGNE
L’ATELIER de Laurent Cantet > FRANCE
L’AUTRE CÔTÉ DE L’ESPOIR de Aki Kaurismäki > FINLANDE
CARRE 35
de Eric Caravaca > FRANCE
CORPS ET ÂMES de Ildiko Enyedi > HONGRIE
CUORI PURI
de Roberto De Paolis > ITALIE
DEPARTURE de Andrew Steggal >  GRANDE-BRETAGNE
DES BOBINES ET DES HOMMES de Charlotte Pouch > FRANCE > Invité
FIORE de Claudio GIOVANNESI > ITALIE
L’ECHANGE DES PRINCESSES
de Marc Dugain > FRANCE
LES FLEURS BLEUES de Andrzej WAJDA > POLOGNE
FIXEUR d’Adrian SITARU > ROUMANIE
FROST
de Sharunas Bartas > LITUANIE
L’INTRUSA
de Leonardo Di Costanzo > ITALIE > Invité
FORTUNATA
de Sergio Castellito > ITALIE
GLORY de Kristina Gosheva et Petar Valchanov > BULGARIE
HAPPY END
de Haeneke > AUTRICHE
HEARTSTONE
de Gudmundur Arnar Gudmundsson > ISLANDE > Carte blanche au festival d’Annonay
HOME
de Fien Troch > BELGIQUE
HOSTAGES
de Rezo Gigineishvili > GÉORGIE
JE VAIS MIEUX
de Jean-Pierre Améris > FRANCE > Invité
KHIBULA
de George Ovashvili > GEORGIE
LA MADRE
de Alberto Morais > ESPAGNE > invité
LETTRES DE LA GUERRE
de Ivo M. Ferreira > PORTUGAL
LONDON HOUSE de David Farr > GRANDE BRETAGNE
LOVELESS
de Andrey Zvyagintsev > RUSSIE
LUMIÈRE ! L’AVENTURE COMMENCE Composé et Commenté par Thierry FRÉMEAUX > FRANCE > Séance d’ouverture
M
de Sarah Forestier > FRANCE
MELANCOLIE OUVRIERE
de Gérard Mordillat > FRANCE > invité
MISE À MORT DU CERF SACRÉ
de Yorgos Lanthimos > GRÈCE
NOMA AU JAPON « (ré)inventer le meilleur restaurant du monde » de M. DEKKERS > PAYS-BAS
OUT
de György Kristof > SLOVAQUIE
QUE DIOS NOS PERDONE de  Rodrigo Sorogoyen  > ESPAGNE
LES OUBLIÉS de Martin ZANDVLIET > DANEMARK
PAULA de Christian SCHWOCHOW > ALLEMAGNE
SANS ADIEU de Christophe Agou > FRANCE > Invité
SUNTAN de Argyris Papadimitripoulos > GRÈCE
TAXI SOFIA
de Stephan Komandarev > BULGARIE
THE PARTY
de Sally Potter > GRANDE-BRETAGNE
THE SQUARE
de Ruben Östlung > SUEDE
THE YOUNG LADY de William OLDROYD > GRANDE-BRETAGNE
TOM OF FINLAND de Dome Karukoski > FINLANDE
UNE FAMILLE HEUREUSE de Nana Ekvtimishvili > GÉORGIE
UNE FAMILLE SYRIENNE
de Philippe Van Leeuw > BELGIQUE
UNE FEMME DOUCE de Sergei Loznitsa > LITUANIE
VISAGES VILLAGES de Agnès Varda > FRANCE
WAITING FOR YOU
de Charles Garrad > GRANDE-BRETAGNE > Invité
ZOOLOGIE de Ivan I. TVERDOVSKY > RUSSIE

 

HOMMAGE A IRENE JACOB

AFFAIRE MARCORELLE (L’) de  Serge Le Peron > FRANCE
DOUBLE VIE DE VERONIQUE (LA) de Krzysztof Kieslowski > POLOGNE
RIO SEX COMEDY de Jonathan Nossiter > FRANCE
TROIS COULEURS : ROUGE de Krzysztof Kieslowski > POLOGNE

 

VOIR ET REVOIR

MANDY de Alexander Mackendrick > GRANDE BRETAGNE
L’AMOUR EXISTE de Maurice Pialat > FRANCE
LA DOUCEUR DU VILLAGE de François Reichenbach > FRANCE
LA SOLITUDE DU COUREUR DE FOND
de Tony Richardson > GRANDE-BRETAGNE
OTHELLO
de Orson Welles > USA-FRANCE-ITALIE-MAROC > Partenariat avec le Théâtre de PRIVAS

 

JEUNE PUBLIC

LE VENT DANS LES ROSEAUX de Arnaud Demuyink > FRANCE
WALLACE ET GROMIT : CŒUR A MODELER de Nick Park > GRANDE-BRETAGNE

 

HOMMAGE à Manuel Pradal

MARIE BAIE DES ANGES
UN CRIME
TOM LE CANCRE
LA PETITE INCONNUE

 

FOCUS sur le cinéma soviétique d’Asie Centrale

Ciné-révolutions en Asie centrale (1916-1937) > Invitée Cloé Drieu

AVANT L’AURORE de Suleiman Khojaev > OUZBEKISTAN
L’EMIGRANT de Kamil Yarmatov > OUZBEKISTAN, TADJIKISTAN
LA FIANCEE DE L’ISHAM de d’Oleg Frelikh > OUZBEKISTAN
LE SERMENT  de d’Aleksandr Usol’tsev-Garf > OUZBEKISTAN

LECON D’HARMONIE de Emir BAIGAZIN > KAZAKHSTAN
LE SOUFFLE
de Alexander KOTT > RUSSIE
CENTAURE
 de Aktan Arym Kubat > KHIRGIZTAN (Avant-première)

Exposition : l’Usure du monde

 

CINE-CONCERT

Les Musiques de Buster Keaton – Ciné Concert
Cinéma muet, piano parlant !
3 courts métrages de Buster Keaton accompagnés en direct au piano :
« La maison démontable »
« Voisin, voisine »
« Malec forgeron »

 

EXPOSITIONS

L’Usure du monde

Idomeni

 

AUTOUR DES RENCONTRES

Shakespeare tour

Micro & films

Au centre Le Bournot  > Librairie > Bistrot > Sieste littéraire > Frequence 7 > Tenk > …

Etats Généraux du cinéma itinérant